Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 08:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » Архив новостей
   И.о. главы Молдавии наградил террористов высшей государственной наградой Исполняющий обязанности президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу наградил "Орденом Республики" группу лиц, осужденных в Приднестровье за убийства и террористические нападения во время молдавско-приднестровского вооружённого конфликта в 1992 году.
   Как сообщили 2 августа в пресс-службе и.о. главы Молдавии, согласно соответствующему указу, высшей награды страны удостоились Петр Годяк, Илие Илашку, Андрей Иванцок, Александр Лешко, Тудор Попа и Штефан Урыту, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.
   В указе отмечается, что награждённые удостоены ордена "в знак глубокой признательности за значительный вклад в движение за национальное освобождение, за ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: tiutin | Дата: 08/08/10 | Комментарии (0)

   Условия и механизмы проведения референдума 5 сентября вызывают опасения, - сказала в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко.
   В частности, члены НСГ рассчитывают получить «гарантии сохранения суверенитета, независимости Молдовы, дальнейшего достойного развития Гагаузии в правовом поле страны».
   «Но вместо диалога с властями мы получили холодную войну», - сказала Харламенко.
   «Началась необоснованная травля депутатов народного собрания, унижение статуса законодательного органа Гагаузии и раскалывание депутатских рядов. Башкан Гагаузии Михаил Формузал, вместо консолидации общества, преодоления кризиса, защиты депутатского корпуса еще больше усугубляет ситуацию в автономии, только бы угодить Альянсу за европейскую интеграцию, вопреки во ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: tiutin | Дата: 08/08/10 | Комментарии (0)

Лидер Демократической партии Мариан Лупу обвинил российский концерн "Газпром" в повышении коммунальных тарифов в Молдове. Об этом он заявил в интервью "Голосу России".

По словам лидера демократов, рост тарифов за последний год связан с подписанным в 2006 году прошлым правительством Молдовы соглашением с российским газовым монополистом.

"Тарифы выросли достаточно серьезно за 2008-2009 годы. Цены на уровне, на котором они не совсем соответствуют заработным платам. Коммунальные услуги - это все тянется от того контракта, который был подписан прошлым правительством и "Газпромом" в 2006 году", - сказал он.

"Это соглашение было подписано и согласно этой формуле, по абсолютно объективной причине, ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: tiutin | Дата: 08/08/10 | Комментарии (0)

Правящего альянса, де-факто, больше не существует. Такое заявление в интервью радиостанции "Голос России" сделал председатель Демократической партии Мариан Лупу. По его словам, в действиях правящей коалиции "есть вещи, за которые, откровенно говоря стыдно". В качестве примера, Лупу привёл ситуацию в социальной, экономической сфере и внешней политике Молдовы, отметив, что в нынешней ситуации, власти должны вести более умную и взвешенную политику. "Де-юре, правящий альянс, как форма правления, как некий алгоритм функционирования правительства, ещё существует", - заявил Лупу, подчеркнув, что, фактически, коалиция распалась. "После таких заявлений (Владимира Филата о выдвижении своей кандидатуры на пост президента - прим.) мы можем констатировать, де-факто это уже не существование альянса, как серьёзного и ответственного механизма", - добавил он. Напомним, правящий Альянс "За европейскую интеграцию" был создан в августе 2009 года в составе четырех партий: Либерально-демократической, Д ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: tiutin | Дата: 08/08/10 | Комментарии (0)

Народное Собрание Гагаузии приняло Обращение к избирателям Автономии, в котором призвало население региона бойкотировать референдум, назначенный молдавским властями на 5 сентября 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Народного Собрания, Обращение было принято на состоявшемся 16 сентября 2010 года специальном заседании регионального парламента Автономии.

«Основной целью, побудившей Народное Собрание Гагаузии обратиться к Вам для бойкотирования предстоящего референдума, является защита нашей автономии от возможных посягательств на статус Гагаузии и на независимость и суверенитет Республики Молдова», - говорится в Обращении к и ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: tiutin | Дата: 17/07/10 | Комментарии (0)

Конституционный суд, принятым в понедельник, 12 июня,  заключением относительно Указа врио Президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации», признал данный документ неконституционным.

Члены Конституционного суда констатировали, что в своем указе врио президента попытался дать правовую оценку историческим событиям.

Запрос относительно конституционности изданного главой государства Указа был направлен в Конституционный суд Партией коммунистов Республики Молдова. Как заявил юрист ПКРМ Сергей Сырбу, обосновывая позицию Партии коммунистов, «данным Указом была вопиющим образом на ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: tiutin | Дата: 12/07/10 | Комментарии (0)

Народное Собрание Гагаузии расценило решение министра просвещения Молдовы об отстранения от должности ректора Комратского госуниверситета как незаконное и потребовало отменить его.
В этой связи, региональный парламент Автономии принял в понедельник специальное постановление, которым обязало исполняющего обязанности ректора Комратского  Государственного Университета Сергея Захария, который является и депутатом Народного Собрания, исполнять дальнейшее руководство высшим учебным заведением.

Депутаты Гагаузской Автономии мотивировали свое решение тем, что решение министра образования грубо нарушает положения местного закона «О гарантиях исполнения депутатского мандата», который рег ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: tiutin | Дата: 12/07/10 | Комментарии (0)

Председатель ПКРМ, экс-президент Молдовы Владимир Воронин заявил в пятницу, что предпримет все необходимые законные меры, чтобы заставить правящий в Молдове режим объявить о роспуске парламента.

«Мы найдем силы и возможности для того, чтобы заставить этот режим объявить о роспуске Парламента. Мы найдем силы и возможности для того, что в Молдове прошли досрочные парламентские выборы», - заявил Владимир Воронин в пятницу на «Круглом столе», организованном российским фондом «Признание».

Воронин предостерег власти от попыток запугиваний оппозиции, бронетехникой и автоматическим оружием ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: tiutin | Дата: 12/07/10 | Комментарии (0)

gagauzia3.tif

 

У Формузала не так много шансов на победу

Указ исполняющего обязанности президента РМ Махая Гимпу об учреждении в стране Дня советской оккупации гагаузская общественность и местные исполнительные и законодательные власти встретили в штыки. Протестные настроения получили характерные продолжения:

Народное Собрание эту  же дату – 28 июня 1940 года  постановило считать днем освобождения от румынской оккупации, а глава края Михаил Формузал заявил, что только он, как всенародно избранный башкан, вправе решать, когда и по какому поводу приспускать в Гагаузии государственные флаги и проводить траурные мероприятия. Накануне празднования 20-лети ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: tiutin | Дата: 12/07/10 | Комментарии (0)

На прошлых выборах Главы автономии победу ныне
действующему башкану М. Формузалу обеспечила полная и безусловная
поддержка Конгресса русских общин во главе с В. Клименко.
   Прошло
три с половиной года. Что сегодня русскоязычные организации думают о
своем «протеже»?
   Предоставляем возможность прослушать интервью
председателя Конгресса русских общин Молдовы, лидера ОПД «Равноправие»
В. Клименко и его видение политической ситуации в автономии в преддверии
выборов Главы Гагаузии и право сделать самим выводы.
Просмотров: 498 | Добавил: tiutin | Дата: 12/07/10 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 1336 1337 1338 1339 1340 ... 1370 1371 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz