Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 10:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 5 » Игорь Додон требует сократить баснословные зарплаты руководителей госучреждений
Игорь Додон требует сократить баснословные зарплаты руководителей госучреждений
14:37

Игорь Додон требует сократить баснословные зарплаты руководителей госучреждений


Глава государства Игорь Додон выступил с законодательной инициативой, предусматривающей определение верхнего порога заработных плат руководителей государственных предприятий и регулирующих ведомств.

В частности, как отметил на своей странице в соцсети президент, в настоящее время существуют огромные расхождения между зарплатами руководителей регулирующих ведомств с финансовой автономией, а также руководителей и иных государственных должностных лиц. 

«Считаю недопустимым для Республики Молдова, страны, в которой, согласно статистическим данным, около 1 млн. граждан живут за чертой бедности, существование неоправданно высоких зарплат, размер которых может составлять несколько десятков тысяч леев в месяц. Со всей уверенностью заявляю, что мы не должны мириться с такими огромными доходами, превышающими даже самые высокие стандарты заработной платы в частном секторе, в том числе в условиях, когда размер средней зарплаты по экономике почти в пятнадцать раз ниже», - отметил президент. 

В то же время глава государства требует пересмотреть принципы выплаты вознаграждений руководителям государственных предприятий и руководителям предприятий с государственным мажоритарным капиталом, так как они также получают баснословные зарплаты, хотя данные компании не отличаются какими-то особыми финансовыми достижениями, пишет Bloknot-Moldova.

«Вот лишь несколько примеров: руководитель НАРЭ получает в месяц около 60 000 леев, MoldATSA - 85000 леев, Moldtelecom – 50 770 леев и т.д. Более того, эксперты и общественные ассоциации квалифицируют как малоэффективное управление данными предприятиями с точки зрения менеджмента, а разница по отношению к зарплатам других бюджетников – врачей, педагогов, теми, кто приносит наибольшую пользу для развития Республики Молдова, не что иное, как проявление недопустимой и беспрецедентной дискриминации. Все это необходимо исправлять», - подчеркнул Игорь Додон. 

Президент считает, что максимальная зарплата руководителя госпредприятия не должна превышать две средние зарплаты в этой компании. А зарплата глав контролирующих органов не должна быть выше, чем у руководителя учреждения, назначившего их на занимаемую должность

Просмотров: 625 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz