Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 09:52
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » Башкан Гагаузии провела совещание с примарами населенных пунктов автономии
Башкан Гагаузии провела совещание с примарами населенных пунктов автономии
20:38
Башкан Гагаузии провела совещание с примарами населенных пунктов автономии
В понедельник, 4 сентября, в Исполкоме Гагаузии состоялось совещание башкана Гагаузии Ирина Влах с примарами населенных пунктов автономии. В повестке дня значились вопросы освоения средств капитальных вложений на региональные и местные проекты, а также средств дорожного фонда. В совещании приняли участие главы районных администраций и начальники профильных управлений Исполкома Гагаузии. 

Глава автономии Ирина Влах акцентировала внимание на том, что с этого года примэрии населенных пунктов самостоятельно проводят тендера на освоение средств на капвложения, а также напрямую получают средства на ремонт дорог внутри населенных пунктов, исходя из численности населения.

Башкан подчеркнула, что региональным, районным и местным властям необходимо предпринять все возможные меры для реализации начатых проектов до конца текущего года. Вместе с тем, начальник управления строительства и инфраструктуры автономии Владимир Панфилов отметил, что выделенные постановлением Народного собрания средства на капитальные вложения имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие проекты. 

В ходе совещания примары населенных пунктов представили руководству Гагаузии информацию об этапах реализации инфраструктурных проектов. 

В муниципии Комрат в 2017 году осваивается 13 миллионов 227 тысяч леев по линии капитальных вложений и дорожного фонда. По информации примара Сергея Анастасова, начатые проекты в городе будут реализованы в срок. К примеру, в настоящее время в Комрате заканчивается реконструкция участка улицы Победы.

Примэрия села Дезгинжа освоит средства на капвложения до конца этого года, сообщил примар Петр Томайлы. Подрядная организация уже выполняет работы по замене кровли теоретического лицея. В планах – щебеночное покрытие дорог на нескольких улицах села. 

Работы по реконструкции Дома культуры в селе Кирсово не смогут завершить до конца этого года. Причина – длительные сроки согласования проектов и получения экспертизы в соответствующих инстанциях. В целом, по словам примара села Кирсово Сергея Сапунжи, за последние два года для ремонта ДК из центрального бюджета Гагаузии направлено 2 миллиона 300 тысяч леев, а затем еще 866 тысяч леев.

В селе Ферапонтьевка выполняются работы по реконструкции деревянного моста внутри населенного пункта, ремонта памятника и работы по водообеспечению. По словам примара Валентины Недовой, средства в объеме 2,6 миллионов леев на ремонт Дома культуры, будут освоены уже в следующем году. 

Серьезную обеспокоенность выразили примары населенных пунктов Чадыр-Лунгского района. По представленной ими информации, территориальный офис казначейства регистрирует договора на выполнение работ с опозданием, в связи с чем затягиваются работы по внедрению проектов. Данный вопрос неоднократно поднимается примарами населенных пунктов Чадыр-Лунгского района. Данная информация будет доведена башканом Гагаузии до премьер-министра Молдовы в ходе его визита в Комрат 5 сентября для принятия соответствующих мер, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу башкана. 

В ходе совещания также были обсуждены этапы освоения средств дорожного фонда. В целом по Гагаузии в этом году дорожный фонд равен 31 миллиона леям, 17 миллионов из которых направлены напрямую примэриям населенным пунктам региона.

В завершение встречи башкан Гагаузии представила примарам специалиста Главного управления делами башкана и Исполкома Гагаузии по работе с органами местного публичного управления Молла Георгия Ильича.

 

Просмотров: 453 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz