Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 11:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Чешские эксперты определили будущее могильника в Чишмикиое
Чешские эксперты определили будущее могильника в Чишмикиое
07:31

Чешские эксперты определили будущее могильника в Чишмикиое

Могильник химикатов вблизи села Чишмикиой не несет прямой угрозы здоровью жителей Вулканештского района и на данном этапе целесообразнее усилить герметизацию его захоронений, а не ликвидировать. Такой вердикт вынесли международные эксперты, изучавшие могильник на протяжеии 13 месяцев по заказу Агентства по развитию Республики Чехия. 

Исследование могильника в селе Чишмикиой проводилось экспертами из Чешской Республики на протяжении более года в рамках межгосударственного проекта, финансируемого Агентством по развитию Чехии. Результаты мониторинга были представлены сегодня в Вулканештах.

В течение 13 месяцев представители чешской компании DEKONTA исследовали почву, подземные воды и воздух на территории могильника и пытались определить, насколько захоронения ядохимикатов опасны для жителей села Чишмикиой и всего юга Молдовы.

Для новостного портала Gagauzinfo.MD представитель компании DEKONTA Ян Ваник сообщил, что по их подсчетам пестицидами и тяжелыми металлами заражено 37 тысяч 600 кубометров почвы. В частности анализы показали наличие в почве небольших концентраций мышьяка, меди и хрома. При этом определить пространственно, какие именно химикаты захоронены в каждом сегменте могильника оказалось невозможным из-за неоднородности его содержания.

«В целом, ситуация на текущий момент достаточно хорошая. Фактического риска для окружающей среды могильник не несет. Наше предложение – провести дополнительные мероприятия методом «закупорки», чтобы исключить риск разгерметизации могильника», - пояснил Ян Ваник.

По мнению эксперта, к вопросу ликвидации могильника целесообразно вернуться через 30-50 лет, когда появятся более продвинутые технологии по ликвидации подобных захоронений. 

От имени Исполнительного комитета первый заместитель башкана Вадим Чебан выразил благодарность чешскому правительству за содействие в решение проблемы могильника вблизи села Чишмикиой.

«Это проблема не только одного села, а регионального и даже национального масштаба. Теперь у нас есть понимание, что сегодня происходит с могильником и как нам дальше строить работу в этом направлении», - заявил Вадим Чебан.

Посол Республики Чехия в нашей стране Зденек Крейчи сообщил, что на исследование могильника Агентством по развитию Чехии выделено порядка 600 тысяч евро.

«Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит укрепить экологическую безопасность в регионе и внесет свой вклад в охрану здоровья жителей Вулканештского района», - отметил посол.

Несколько десятков тысяч тонн пестицидов и других опасных химических веществ были захоронены в могильнике вблизи села Чишмикиой на рубеже 80-90х годов прошлого века. 
 

Чешские эксперты определили будущее могильника в Чишмикиое

 

 

 

Чешские эксперты определили будущее могильника в Чишмикиое

Просмотров: 677 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz