Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 09:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Март » 8 » Экс-спикер НСГ Анна Харламенко и пресс-секретарь Николай Некит проиграли суд Gagauzinfo.MD (ВИДЕО)
Экс-спикер НСГ Анна Харламенко и пресс-секретарь Николай Некит проиграли суд Gagauzinfo.MD (ВИДЕО)
02:27
Экс-спикер НСГ Анна Харламенко и пресс-секретарь Николай Некит проиграли суд Gagauzinfo.MD (ВИДЕО)Бывший председатель Народного собрания Анна Харламенко и действующий пресс-секретарь НСГ Николай Некит проиграли суд журналистам новостного портала Gagauzinfo.MD. 

Как отмечается в решении комратского районного суда, «ехидный смех вслед спикеру НСГ» и стук в дверь пресс-секретаря, на который пожаловались в полицию Харламенко и Некит, не считается нарушением общественного порядка. А протоколы, составленные полицией на журналистов Андрея Ведутенко и Алексея Карташилова по их жалобе, - аннулированы. Такое решение было принято судьей районного суда Комрат Григорием Колевым на заседании от 22 февраля 2013 года.

Напомним, после инцидента в здании исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии в августе прошлого года, когда пресс-секретарь НСГ Николай Некит отказался давать комментарии и выставил за дверь журналистов новостного портала Gagauzinfo.MD, на место были вызваны сотрудники полиции.

Пять дней спустя, 15 августа 2012 года в отношении директора портала Андрея Ведутенко и выпускающего редактора Алексея Карташилова были составлены административные протоколы, в которых журналистов обвинили в «нарушении норм морали», «ехидном смехе вслед уходящему спикеру НСГ», а также в нарушении общественного порядка и спокойствия физических лиц, работающих в Народном собрании.

Эти протоколы были обжалованы журналистами в судебной инстанции комратского района. После долгих судебных разбирательств, суд установил, что протоколы, составленные работниками полиции против журналистов новостного портала Gagauzinfo.MD должны быть отменены, поскольку в них «дана неверная оценка» действиям представителей «четвертой власти».

Так, при принятии решений полицией не были учтены замечания и доказательства, представляемые журналистами в свою защиту, а именно, что журналисты руководствовались положениями закона о печати и закона о доступе к информации.

«Не обсуждая информационную ценность видеорепортажа и качество комментариев автора с точки зрения журналистики, суд отмечает, что действия Ведутенко и Карташилова не могут быть расценены как хулиганство. Ими проявляется определенная настойчивость в реализации своих прав на получение информации. Она допустима и даже необходима в демократическом обществе для реализации возложенных на СМИ задач», - сказал судья Григорий Колев.

Он отметил, что «государственные служащие могут быть подвергнуты критике со стороны прессы относительно того, как они исполняют свои обязанности, поскольку критика является гарантией степени ответственности и честности исполнения ими своих служебных обязанностей».

В то же время политическим и общественным деятелям «стоит проявлять большую степень терпимости к пристальному вниманию журналистов», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В протоколах, составленных полицией, акцент делался на то, что журналисты «ехидно смеялись вслед спикеру Анне Харламенко», нарушив тем самым нормы морали. Суд, однако, решил, что смех в здании НСГ, в данном случае, «не нарушил спокойствие физических лиц и нормы морали» и «вести речь можно лишь о Деонтологическом кодексе журналиста, но не о Кодексе о правонарушениях».

Потому «суд решил прекратить производство по делам о правонарушениях, признав недействительными протоколы о правонарушении серии MAI 01742941 от 15.08.2012 и MAI 01742942 от 20.08.2012 года по обвинению Ведутенко А.Б. и Карташилова А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 354 КоП». Отметим, податели жалобы – Анна Харламенко и Николай Некит – ни разу не явились на судебные заседания, ссылаясь на причины личного характера.

Просмотров: 506 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz