Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 10:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Общественники Гагаузии призвали власти автономии потребовать изменения меры пресечения для Константинова
Общественники Гагаузии призвали власти автономии потребовать изменения меры пресечения для Константинова
19:17

Общественники Гагаузии призвали власти автономии потребовать изменения меры пресечения для Константинова


Депутаты Народного собрания и башкан Гагаузии должны потребовать изменения меры пресечения для экс-спикера НСГ Дмитрия Константинова. С таким заявлением выступили общественные деятели автономии на брифинге в пятницу, 22 сентября. 

Общественник Михаил Влах отметил, что изменение меры пресечения для Дмитрия Константинова с домашнего заключения на 30-тидневный предварительный арест – неслучайно.

«Никто не учитывает, что в момент происшествия Дмитрий Константинов никуда не сбежал, а сразу же вызвал «скорую» и оказал всяческую поддержку семье пострадавшего ребенка. Ребенок уже пошел на поправку. Это давление на экс-председателя со стороны ДПМ, потому что во время референдума он пошел с народом», - заявил Михаил Влах. 

Его «удивляет, почему молчат депутаты и председатель Народного собрания». 

«Уважаемые депутаты, спикер Владимир Кысса, вы все работали под началом Дмитрия Константинова. Неужели нельзя было выступить в его поддержку или для этого нам нужно митинги собирать? Обращаюсь и к башкану Гагаузии. Дело произошло на территории Гагаузии, почему суд рассматривает его в Хынчештах? Призываю Вас не молчать», - сказал общественник. 

Такого же мнения придерживается и первый президент Гагаузской Республики Степан Топал. 

«Законодательный орган в срочном порядке должен был бы собраться сегодня и принять решение по изменению меры пресечения для Константинова. Уважаемый башкан, Вы должны подключить к этой проблеме всех послов, аккредитованных в Молдове», - отметил Степан Топал. 

В свою очередь председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян напомнил, что «Дмитрий Константинов стал на путь политической борьбы за то, чтобы автономия могла жить, развиваться в переделах закона об особом правовом статусе Гагаузии». 

«Мы помним, как он активно на комиссии защищал позиции Гагаузии, когда он требовал, чтобы были внесены изменения, чтобы закон исполнялся в полном объеме. За то, чтобы в Конституцию были внесены изменения. Этого ему не простили, ждали только случая», - добавил Михаил Кендигелян. 

ПОЧЕМУ КОНСТАНТИНОВ ОКАЗАЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

Днем 4 сентября семилетний мальчик в Комрате выбежал на дорогу в тот момент, когда там проезжал бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов.

Удара избежать не удалось – ребенок упал и получил серьезную травму головы. «Скорая помощь» забрала ребенка сначала в комратскую районную больницу, а затем малыша доставили в реанимацию кишиневского Центра матери и ребенка в состоянии комы.

Врачи говорят, что в состоянии пострадавшего наметились улучшения. Ребенок уже самостоятельно дышит, и отвечает на некоторые рефлексы - это означает, что начался выход из комы.

Дмитрий Константинов, который находился за рулем в момент аварии, утверждает, что скорость автомобиля была небольшой. Водитель прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что он был трезв.

Тем не менее, на трое суток Константинова поместили под арест. Впоследствии суд определил ему временное заключение под домашний арест на 30 суток.

А вечером 21 сентября стало известно, что кишиневские судьи поместили экс-председателя Народного собрания Гагаузии под предварительный арест сроком на 30 дней. Мотивом тому стали опасения, что Константинов, находясь на свободе, якобы, может повлиять на ход следствия.

Просмотров: 684 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz