Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 17:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Председатель в законе
Председатель в законе
19:40
«В фокусе недели»: Председатель в законеУтром, 29 августа, в Вулканешты прибыл первый заместитель башкана Гагаузии Валерий Яниогло, который зачитал приказ башкана о назначении нового исполняющего обязанности председателя района – Ивана Ротару. Сам Сергей Чернев в тот момент находился за пределами страны. А в прессе появилась информация про то, что органы правопорядка проводят обыски в доме председателя района. 

Текст: Иван Янакогло, «В фокусе недели»

Руководитель вулканештского инспектората полиции Федор Тодоров, пообщавшийся с журналистами портала Gagauzinfo.MD, заявил, что процедура смены главы райадминистрации прошла без особых эксцессов. «Я там присутствовал - все было достаточно спокойно. Первый заместитель башкана зачитал приказ и представил нового и.о. главы района. Насчет обысков – не могу вам ничего сказать. Есть и другие структуры, помимо полиции из Вулканешт. По крайней мере, к нам никто не обращался за содействием», - сказал Тодоров. 

Первый замбашкана Валерий Яниогло в интервью журналистам рассказал, что после объявления нового и.о. председателя района, была опечатана дверь служебного кабинета Сергея Чернева. 

«С чем связано назначение Ротару? Ну, башкану виднее, что делать. Я представил коллективу нового начальника, мы опечатали дверь председателя района и поменяли замок. Как Чернев отреагировал – не знаю, его не было на месте», - отметил Валерий Яниогло.

Примечательно, что Сергей Чернев является единственным и.о. председателя района в новом составе исполнительного комитета. Несколько попыток отправить его в отставку, которые ранее осуществлял Михаил Формузал, не увенчались успехами – депутаты НСГ не раз вытаскивали «хозяина» вулканештского района из беды. 

«Своих не сдаем…»

Несмотря на то, что сам Чернев ситуацию пока никак не прокомментировал, его отстранением сразу же занялись его коллеги по демократической партии. Первым на защиту «вечного» и.о. главы района встал лидер гагаузских демократов, примар Комрата Николай Дудогло. Он завил о том, что отстранив Чернева от должности, башкан продолжает нагнетать обстановку в регионе. Дудогло также предупредил главу Гагаузии о том, что «раскачивание лодки чревато последствиями». 

В частности, сайт движения «Новая Гагаузия» сообщил о том, что помимо опечатанной двери в кабинет главы районной администрации, органами правопорядка еще и был арестован служебный автомобиль Сергея Чернева. Одновременно с этим ряд сторонников Сергея Чернева и даже его беременная жена были приглашены в инспекторат полиции на допросы, не имеющие никакого отношения к деятельности администрации вулканештского района. 

По словам лидера гагаузских демократов Николая Дудогло, издав распоряжение об отстранении Сергея Чернева от должности главы вулканештского района, башкан «принял ошибочное решение», не согласовав его с Народным собранием, в компетенции которого и входит утверждение глав районных администраций. «Сегодня в Гагаузии политически нестабильная ситуация. И пытаться таким образом «раскачивать лодку», было бы непозволительной роскошью. Это опасно и чревато последствиями», - заметил Николай Дудогло. 
Он посоветовал главе автономии вернуться в рамки правового поля для того, «чтобы не осложнять и без того не простую ситуацию в автономии». 

Чернев остается…

На внеочередном заседании Народного собрания, прошедшего 31 августа специально по «вопросу Чернева» гагаузские депутаты отменили постановление башкана №100 об отстранении от должности и.о. председателя вулканештского района Сергея Чернева. За соответствующее решение высказались 17 депутатов из 27 присутствующих. 

Выступая перед депутатским корпусом, председатель юридической комиссии Иван Бургуджи напомнил, что башкан вправе снимать с должностей глав районных администраций только по согласованию с Народным собранием. Однако 20 августа Михаил Формузал подписал постановление №100 о назначении нового и.о. председателя Вулканештского района Ивана Ротару и отстранения предыдущего – Сергея Чернева. «Я был рад, что конфликт между исполнительной и законодательной властью завершился. Но, к сожалению… зачем было делать обыски, вызывать на допросы беременных жен. Это не есть способ разрешения конфликтов», - резюмировал Бургуджи. 

Председатель фракции ПКРМ в НСГ Роман Тютин заявил, что закон об исполнительном комитете запрещает одному и тому же лицу находиться в статусе и.о., а Чернев занимает эту должность уже более восьми месяцев. «Ваша двойная позиция, Иван Георгиевич [Бургуджи], вызывает удивление. Вы сами трубили, что и.о. главы УВД Сергей Суходол занимает этот должность незаконно. А здесь такая же ситуация, но вас это не беспокоит», - сказал депутат. По словам Тютина, вокруг Сергея Чернева сложилась криминальная группировка, которая терроризирует жителей района, а сам Чернев был судим за тяжкие преступления. 

Депутат от Вулканешт Виктор Петриоглу выразил мнение, что сегодня в вулканештском районе «царит беззаконие, безвластие, и полный застой». «Один человек тормозит развитие района. Если вы сохраняете этого человека во власти, вы берете на себя ответственность. В нормальной стране такого человека даже не держат, чтобы улицы подметать», - отметил Петриоглу. 

В ответной реплике Бургуджи напомнил, что Чернева назначали председателем района не депутаты, а сам башкан Формузал. Вице-спикер НСГ Демьян Карасени заметил, что Сергей Чернев ранее работал в одной команде с Формузалом и Петриоглу, и тогда профессиональные и личные качества Чернева не вызывали у них вопросы. 

Депутат Петр Маджар адресовал спикеру НСГ прямой вопрос, когда же Народное собрание назначит нового председателя вулканештского района. Дмитрий Константинов заверил, что это произойдет «в скором времени», но назвать конкретные сроки отказался. 

«Это лицо на сегодняшний день является деструктивной фигурой в районе. Даже если мы отменим постановление башкана, на этой должности оставлять его мы не можем. Если Чернев представляет ценность как управленец, пусть НСГ или исполком найдет для него другую работу», - выразил мнение законодатель Георгий Лейчу и предложил подыскать альтернативную фигуру на пост председателя вулканештского района. 

Депутат Федор Гагауз отметил, что НСГ выставляет исполком и башкана в неприглядном для общественности свете, когда мешает Формузалу сместить своего представителя в Вулканештах. 

В завершении дискуссий башкан Михаил Формузал еще раз подтвердил, что осознанно подписал постановление об отставке Сергея Чернева: «Дайте мне работать с тем, с кем я хочу работать. Давайте утвердим председателя района, мы для дискуссии открыты. Чтобы мир и согласие продолжились до конца 2014 года». 

Тем не менее, депутатское большинство (17 голосов из 27 присутствующих) отказалось обсуждать на этом же заседании новую кандидатуру и отменило постановление башкана №100 об отстранении с должности и.о. председателя Сергея Чернева и назначении на эту должность Ивана Ротару. Таким образом, Сергей Чернев продолжает возглавлять вулканештскую районную администрацию.

«Феномен Чернева»

Фигура Сергея Чернева в гагаузской политике занимает не последнее по экстравагантности место. Его карьера стремительно пошла наверх в 2006 году – когда он из водителя «Камаза» превратился в председателя района. И этим он все же обязан действующему башкану Михаилу Формузалу, который, победив на выборах, щедро отблагодарил своего вулканештского единомышленника. Для повышения квалификации своего друга Формузал, было дело, направил Чернева на учебу в Академию публичного управления при президенте РМ. 

Однако ближе к башканским выборам 2010 года, Чернев демонстративно покидает команду «Единой Гагаузии», и поддерживает заклятого оппонента башкана Николая Дудогло. Тут то и начались первые попытки Формузала «расправиться» с предателем. Глава Гагаузии несколько раз пытался отправить Чернева в отставку, назначал другого председателя, обвинял в непрофессионализме и в неумении распоряжаться государственными средствами – ничего ему не помогло. У Чернева каждый раз срабатывал защитный иммунитет – его не раз спасало Народное собрание, контролируемое близкими Николая Дудогло.

Как бы там ни было, но Чернев все же остается подчиненным башкана Гагаузии, который не имеет возможности уволить своего члена исполкома, не раз публично его унизившего. Вспомнить только, как Чернев в присутствии чиновников и телевизионных камер ударил Формузала в грудь. В любом другом правительстве мира за соответствующий поступок не только уволили бы, но и, вероятно, упрятали бы за решетку. Потому политической живучести Чернева смело можно ставить оценку «10», несмотря ни на что. 

«Криминальные элементы» в рядах ДПМ?

Зачем же большинство в Народном собрании, принадлежащее демпартии, так рьяно защищает Сергея Чернева, невзирая на многочисленные слухи о массе незаконных афер председателя района? Не стоит ли законодателям-демократам проверить информацию коммуниста Тютина о том, что Чернев создал «криминальную группировку» и осуществил ряд экономических махинаций, используя свое служебное положение? 

С другой стороны – на пост главы вулканештского района ранее был предложен некий Георгий Терзи, которого депутаты-демократы как бы условились поддержать. Выходит, что команда Дудогло-Константинова заведомо шла на нарушение своих договоренностей с Михаилом Формузалом, который уступил «дудогловцам» третью часть должностей исполнительного комитета. Вероятнее всего, спикер Константинов затягивал бы (и будет затягивать) вопрос о назначении нового председателя района вплоть до выборов башкана 2014 года, тем самым обеспечивая Черневу достойную зарплату и другие преференции, а команде – всеобъемлющий административный ресурс. 

P.S. 

На момент, когда версталась газета, стало известно о том, что отстраненный с должности Сергей Чернев угнал свою служебную машину, которая находилась в гараже исполкома Гагаузии и была опечатана. Сотрудник исполкома, отвечающий за имущество администрации, рассказал в интервью журналистам, каким образом все произошло. Оказалось, что в тот день его вызвали в кабинет председателя НСГ, там его дожидался прокурор Гагаузии Руслан Караиван с примаром Комрата Николаем Дудогло. Те велели сотруднику выдать Черневу автомобиль, на что Кара и ответил, что полиция опечатала машину, и она же должна снять с автомобиля все предметы. 

Однако Чернев ничего не стал дожидаться, сорвал ленты с автомашины, и уехал на ней. Опального экс-председателя задержали близ села Балабаны сотрудники полиции. Работник полиции, остановивший машину Чернева с регистрационным номером RM A 312 и взявшийся за ручку двери, был протащен водителем Черневым по асфальту несколько десятков метров.
Просмотров: 1070 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
avatar
4 народ • 18:36, 06/09/13
все вернулась на круги своя Сережка на своем месте машины забрал и катается себе спокойно. так что волны были в тазике напрасны
avatar
3 Руслан • 23:08, 05/09/13
Ну если эта *** и сейчас выкрутится то грош цена всей исполнительной системе гагаузии,тфу на вас всех,моральные уроды!!!!зачем такая автономия где все решается "по-понятиям" а народное собрание ничего иное как самый обычный "сходняк".
avatar
2 Чечиль • 23:07, 05/09/13
Ну и как теперь запоёт прокурор Гагаузии руслан караиван про эти фактыыыыЫ????ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ.
И прокурор ли он вообще???????? У этого индивидиума нет профессиональных прокурорских качеств ни на цент, и качества его годны только к статусу подсудимого. Как рьяно он защищал и.о. председателя суда Вулканешт корнели кашкавал и отказывал в возбуждении уголовного дела против этого кашкавала.
А этот кашкавал кашкавалит Вулканештский район не один год, вернее граждан Вулканештского района вынося раз за разом незаконные не правосудные решения по обращениям граждан. а такие прокуроры как руслан караиван крышуют преступления совершаемые не только примарами, председателями районов но и судьями Вулканештского суда.
А дудогло из той бригады спортцменоов хорошо отрабатывающие публичные деньги при выборах и в руководящем кресле. Скоро и дудогло падёт из примарского кресла Комрат сначала в кресло подозреваемого а потом и в подсудимого. Не помогут большие деньги и спортсменская дюрьмократия под плахотниковской партией.
avatar
1 юююю • 23:05, 05/09/13
Вот так, господа, Вулканешты оказывается"квота демпартии". Не думаю, что кому то из Вулванешт это приятно слышать. Противно, от того, что законадательный орган вот уже год скоро "разборками" занимается, кого снять, кого поставить, кого отгородить........ а Законы принимать намереваетесь, люди?! Избиратели должны запомнить все эти лица в НСГ, которые рождают конфликты, распри, интриги.... и никогда за них свой голос не отдавать. Бессовестно говорят о "квотах" Что же вы об этом на выборах не говорили?????
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 65
Гостей: 65
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz