Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 09:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Реабилитационный центр в Чок-Майдане функционирует благодаря поддержке примэрии и спонсоров
Реабилитационный центр в Чок-Майдане функционирует благодаря поддержке примэрии и спонсоров
14:32
Реабилитационный центр в Чок-Майдане функционирует благодаря поддержке примэрии и спонсоровДепутат парламента от Партии Коммунистов Ирина Влах с рабочим визитом посетила реабилитационный центр села Чок-Майдан, который носит название «UMUT» («Надежда»).

Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями в селе Чок-Майдан открылся в 2009 году. Центр работает в режиме свободного посещения и ежедневно там бывает до 20 детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Из них 10 получают инклюзивное образование в стенах местного лицея.

До прошлого года учреждение существовало на голом энтузиазме людей, небезразличных к проблеме больных детей, и средства, заработанные на продаже подделок из бисера и оригами. Начиная с прошлого, 2012 года, примэрия оказывает частичную поддержку ресурсному центру.

«Наша примэрия финансирует три штатные единицы на полставки. Теперь мы имеем оплачиваемого социального ассистента и одного воспитателя. Мы очень благодарны местным властям и обществу за такую поддержку», - говорит директор центра Мария Кульчу.

Дети приходят в центр вместе со своими родителями. В то время, как дети играют, рисуют и лепят, - их мамы и бенифициары постарше садятся за один большой стол и делают поделки и украшения из бисера, а также выстраивают картины из оригами, рассказывает социальный ассистент Галина Петкогло. 

Результаты работы такой трудотерапии помогают не только детям, но и самому центру. 

«Чтобы как то выжить и быть «на плаву» мы принимаем участие во всевозможных ярмарках и выставках, где продаем эти работы. Таким образом, зарабатываем на деятельность центра. Нам иногда помогают спонсоры, но этого не всегда достаточно», - делится проблемами директор центра.

Депутат парламента Ирина Влах поблагодарила персонал за теплый прием и пообещала помогать по возможности, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Мне очень приятно было посетить ваш центр. Я у вас впервые, и хочу отметить, что у вас действительно тепло и дружелюбно. Я уверена, что есть необходимость нам встречаться почаще - так мы будем в курсе ваших проблем и по возможности сможем помогать», - обратилась к коллективу и воспитанникам парламентарий.
Просмотров: 446 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz