Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 06:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » ТАЩИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ СИБ требует установить в Молдове правовой беспредел
ТАЩИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ СИБ требует установить в Молдове правовой беспредел
09:53

Руководитель Службы информации и безопасности Михай Бэлан предложил сегодня одну новую «реформу». Европейскую, надо полагать. А именно - его ведомство должно обладать полномочиями задерживать любых лиц без санкций суда или прокуратуры. Вот так просто: брать за шиворот, тащить и не пущать.

Насчет «европейскости» этого шага – не знаю. Возможно, на саммите в Вильнюсе его и одобрят, но вот нововведением это для нас не станет. И если Михай Бэлан страдает склерозом, то напомню ему, что подобная «реформа» вовсю внедрялась такими гражданами, как Ягода, Ежов, Берия, да и в последующие годы не ушла в забвение, просто масштабы помельчали.
 
Интересно, что за подобное ратуют люди, из уст которых доносятся постоянные вопли о «беспределе советских спецслужб» в Молдове, «диктате НКВД», «геноциде молдавского народа». И вместе с тем яро ратующие за европеизацию всей страны, демократию, приоритет евроценностей. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Еще Низами Гянджеви  писал в XII веке: «Когда облава на воров идет, «Держите вора!» первым вор орет».
По мнению г-на Бэлана существование прокуратуры и суда - вовсе не обязательно. А если что, так СИБ возьмет там ордера и постфактум – невелика беда. Решать, кого арестовать, а кого оставить на свободе, будет, понятное дело, сам Бэлан. Например, в камерах СИБа в одночасье могут оказаться все конкуренты его сынка – певца Дана Бэлана. А почему бы и нет?
 
Во время обсуждения «реформы» на заседании профильной комиссии отсутствовали депутаты-коммунисты. Но даже другие народные избранники, которых явно не заподозришь в симпатиях к ПКРМ -  независимый Михай Годя и  либерал-реформатор Валерий Сахарняну - высказались против бэланской инициативы.
В результате, за реформу СИБ проголосовали три либерал-демократа и по одному представителю Демпартии и либералов-реформаторов. Таким образом, проект реформы будет рассмотрен пленарным заседанием парламента без поддержки профильной комиссии по национальной безопасности, обороне и охране правопорядка. Но что поделаешь, ежели у одних главные полушария защищены черепом, а у других – штанами.
Просмотров: 465 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz