Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 17:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » В вулканештском детском саду набрана лишь одна из двух младших групп; «Дети сидят дома из-за нехватки денег»
В вулканештском детском саду набрана лишь одна из двух младших групп; «Дети сидят дома из-за нехватки денег»
14:58
В вулканештском детском саду набрана лишь одна из двух младших групп; «Дети сидят дома из-за нехватки денег»В вулканештском детском саду №3 «Колосок» была набрана лишь одна из двух младших групп. Причиной тому стала обычная нехватка средств у родителей, которые вынуждены оплачивать на 100 процентов обучение в детсаду своих детей в возрасте до трех лет.

По словам заведующей дошкольным учреждением Валентины Алексиогло, тенденция недобора детей приводит к плохим последствиям, как для самих детей, так и для детского сада.

«Мы теряем наших самых маленьких посетителей. Это как раз тот возраст, когда дети должны проходить первые этапы социализации. Но у родителей нет возможности оплачивать детсад, и дети сидят дома. Нам удалось набрать группу из 12 детей на 100-процентной оплате, но одна группа у нас пустует», - сказала Валентина Алексиогло.

Во время встречи с депутатом парламента от ПКРМ Ириной Влах, воспитатели подняли вопрос финансирования детсада. Им было обещано выделить на каждого ребенка не 9 тысяч 600 леев, как сейчас, а 11 тысяч. Однако, сделано это до сих пор не было, сказали воспитатели.

Ирина Влах отметила, что направит в министерство просвещения депутатский запрос, чтобы разобраться в этом вопросе, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Я попрошу дать мне подробное объяснение, почему выплачивается только 9 тысяч леев в год на одного ребенка вместо обещанных вам 11 тысяч. Так же мы узнаем по поводу зарплат для дошкольного образования, когда планируется их увеличение и на сколько», - сказала парламентарий.

В рамках своего визита в Вулканешты Ирина Влах также посетила и реабилитационный центр «Забота» для детей из семей риска. Там она встретилась с руководством, пообщалась с бенефициарами. 25 детей в возрасте до 18 лет ходят в этот центр, где их учат читать и писать, знакомят с компьютером, а также устраивают творческие вечера.

«Мы занимаемся с детьми, которые никогда не ходили в школу в силу разных причин - нечего было обуть или одеть в школу, родители не в состоянии обеспечить нормальный процесс. Кроме того, мы кормим ребят полноценным обедом», - отметила медсестра Мария Беженарь.

Центр находится на обеспечении примэрии и его годовой бюджет составляет 500 тысяч леев.

«Мы в достатке, у нас тепло и сытно, но нам хотелось бы обновить оборудование в спортзале, приобрести транспорт, чтобы детей забирать и развозить домой», - отметила директор центра Оксана Костева.
Просмотров: 545 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz