Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 07:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 19 » Додон не оставляет шансов Плахотнюку
Додон не оставляет шансов Плахотнюку
20:09

Смешанная система избрания депутатов, наряду с сокращением количества народных избранников не оставляет Плахотнюку шансов. Необходимо отчетливо понимать, что инициатива Додона имеет ряд принципиальных отличий от плана «кукловода».

Итак, вчера Партия Социалистов, вслед за своим неформальным лидером, президентом Игорем Додоном, шокировала молдавскую общественность. В самое ближайшее время парламент должен рассмотреть инициативу ПСРМ, направленную на изменение системы выборов. В случае ратификации данного предложения, ближайшие досрочные или же очередные выборы пройдут по смешанной системе. Избиратели получат право проголосовать как за политическую партию, так и за конкретного кандидата.

Данный законопроект ПСРМ моментально стал главным информационным поводом в нашем государстве. Быстрее всех отреагировали оппозиционные партии. 

Представители «Нашей партии» Ренато Усатый и Дмитрий Чубашенко через подконтрольные примару Бельц информационные ресурсы в один голос обвинили Додона в «сговоре с Плахотнюком, очередном обмане избирателей и поражении идей евразийской интеграции и воссоединения Приднестровья». В негативном ключе восприняли данное предложение и представители оппозиционной «Платформы DA», а также молдавские коммунисты.

Что же, на первый взгляд их риторика вполне логична. Тем не менее, попробуем разобраться в вопросе без эмоций, руководствуясь исключительно национальными интересами Молдовы, а не будущим конкретных политических деятелей.

Начнем с “Нашей Партии“ и ее лидера Ренато Усатого, данная политическая сила является фактически личностным пиар проектом небезызвестного молдавского бизнесмена.

Ренато конечно будет получше примаром нежели чем столичный градоначальник либеральной ориентации, а социальные проекты, реализуемые на его личные средства, приносят пользу тысячам молдавских граждан. Однако за все время работы в мун. Бельцы, он так и не смог создать действительно мощное объединение единомышленников. Его же сторонники на выборах очень часто голосуют не за общегосударственную партию, а за пару-тройку конкретных физических лиц. Фактически нет у «Нашей партии» и конкретной программы, направленной на выход из затянувшегося социально-экономического и внутриполитического кризиса.

Таким образом, переход на смешанную, а тем более мажоритарную, систему избрания парламентариев отнимает у Ренато как минимум несколько депутатских кресел, а значит и определенные финансовые средства, видимо, последнее очень сильно беспокоит профессионального бизнесмена.
В случае же, «близнецов» Майе Санду и Андрея Нэстасе, а также их формирований, все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. «Достоинство и правда», наряду с «Действие и солидарность» - это личностные проекты господина Плахотнюка. Идеи, так называемой проевропейской оппозиции, ничем не отличаются от доктрины демпартии. «Кукловод» придумал эти формирования в расчете на бесхитростный план сохранения власти на тот случай, если избирательная система не претерпит изменений. 

Ведь еще в прошлом году социологи предрекали соратникам Санду уверенное второе место. Вместе же с демократами и либералами они могли бы сформировать новое парламентское большинство. Однако после выборов президент и принятия антисоциальных законов правительством Филипа ситуация существенно изменилась. Если бы выборы прошли в ближайшее время «Плаха» и его прозападные «противники» с трудом смогли бы набрать и десяток процентов… 
Трезво оценивая текущую ситуацию, лидер Демпартии принял волевое решение: оставить за бортом молдавской политики Санду и Нэстасе, сохранив власть через мажоритарную систему выборов.

Таким образом, лишившись поддержки «создателя», проевропейские «противники» режима оказались в весьма тяжелом положении. Ведь кроме нескольких уже отыгранных на президентских выборах персоналий они предложить избирателю ничего не смогут.
Не лучше ситуация и у товарища Воронина. Возглавляемая им компартия фактически превратилась в разложившийся политический труп. Действительно, молдавские коммунисты на прошлых выборах в высший законодательный орган страны пробились лишь за счет названия своего формирования. На грядущем же голосовании они и вовсе рискуют остаться без депутатских мандатов. В случае же полного или частичного отказа от партийной системы компартия точно останется лишь на страницах истории молдавского государства.

Наверное, такова судьба всех бывших руководителей многонационального Советского государства: сначала во многом по их вине развалился СССР, а еще через какое-то время и коммунистические партии уже независимых республик. Лично у меня создается впечатление, что все лидеры компартий постсоветского пространства просто ужасно бояться конкуренции. Наверное, именно по этой причине ряды их формирований так редко обновляются, а руководящие должности люди получают фактически до конца жизни.

Что же касается Демпартии, то смешанная система избрания депутатов, наряду с сокращением количества народных избранников также не оставляет Плахотнюку шансов. Необходимо отчетливо понимать, что инициатива Додона имеет ряд принципиальных отличий от плана «кукловода». Во-первых, по партийным спискам демократы не смогут набрать и 1% голосов избирателей, что же касается оставшихся 50 (30) мандатов, то борьба за них развернется между членами ПСРМ и многими вышеперечисленными мастодонтами молдавской политики. К противостоянию подключится и «клуб анонимных унионистов» (Шалару, Бэсеску, Гимпу, Киртоаке и другие) .

В заключение же напомним нашим дорогим читателям, что система голосования еще не поменялась. А Влад Плахотнюк, при всем моем отношении к этой персоне, не хуже нас с Вами может оценивать свои перспективы… 

Так что не стоит делить шкуру не убитого медведя, тем более, если он еще не родился, давайте лучше все вместе готовиться к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

Александр Медведев

Просмотров: 652 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz