Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 07:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Эксперты: Геологоразведка углеводородов Frontera Resources негативно отразится на окружающей среде
Эксперты: Геологоразведка углеводородов Frontera Resources негативно отразится на окружающей среде
11:51

Эксперты из Независимого аналитического центра Expert-Grup призывают власти приостановить действие договора концессии на геологическую разведку 40% территории Молдовы.

Методы, используемые при геологической разведке 40% территории Молдовы американской компанией Frontera Resources International, могут оказать непоправимое негативное воздействие на окружающую среду.

На пресс-конференции в IPN экономист Независимого аналитического центра Expert-Grup Серджиу  Гайбу заявил о том, что в контракте, заключённом между властями страны и американской компанией, идёт речь о  геологической разведке с последующей добычей не только природного газа,  но и углеводородов, а в эту категорию входит и сланцевый газ, что может стать проблемой, учитывая  тот факт, что свыше 80% территории, на которой будет производиться  разведка, населены.

По словам Серджиу Гайбу, власти распространяют неверную информацию,  когда заявляют, что речь идёт лишь о природном газе. В контракте  указано понятие „углеводороды”, а к этой категории относится и сланцевый газ. Углеводороды добывают  посредством гидравлического разрыва пласта, что наносит ущерб природе.

„Необходимо чётко определить безопасные методы добычи этих ископаемых и сообщить о них как населению, так и местным органам власти,  которым позднее придётся объяснять, почему они, в конце концов, допустили добычу посредством  нежелательных методов. Мы бы не хотели, чтобы люди подвергали себя  рискам, поэтому мы хотим видеть чёткие разъяснения и техническую информацию, в том числе, указанными в  контракте”, - отметил Серджиу Гайбу.

Эксперт Серджиу Унгуряну рассказал о том, что гидравлический разрыв пласта является наиболее дешёвым и самым распространённым способом  добычи сланцевого газа, особенно в ненаселённых районах, но если этот метод будет разрешён к  применению в Молдове, то это повлечёт за собой серьёзные проблемы для  экологии.

„Мы рискуем потерять наши водные ресурсы, поскольку слой грунтовых вод пострадает в первую очередь. В колодцах больше не будет питьевой воды, ухудшится и качество сельского хозяйства, продуктов питания. Мы рискуем прийти к  экологической катастрофе, если не остановим эти действия сейчас”, -  добавил Серджиу Унгуряну.

Кроме того, положения контракта слишком мягки в плане использования токсичных или горючих веществ, компания-контрактант обязана лишь „сократить использование токсичных веществ”, а не полностью отказаться от их использования. Не  указаны в договоре и штрафы, которые будут применяться в случае  неблагоприятного воздействия на окружающую среду. В этом же контексте, в контракте указано, что все  подземные ископаемые принадлежат государству, но в регионе, где  планируется проводить работы, 85% земель уже находятся в частной собственности.

„В контракте следует явно указать, что компания должна будет  провести переговоры в индивидуальном порядке с собственником каждого земельного участка по поводу различных аспектов добычи. Вмешательство государства в форме экспроприаций противоречит классическим нормам пользования такими  земельными участками”, - добавила Серджиу Гайбу.

Эксперты из Независимого аналитического центра Expert-Grup призывают власти приостановить действие договора концессии на  геологическую разведку 40% территории Молдовы, заключённого с американской компанией Frontera Resources, и провести  оценку концессионного конкурса. Они выступили с открытым обращением к  правительству и Министерству окружающей среды. Обращение стало реакцией на ряд выявленных нарушений.

 

ipn.md

Просмотров: 633 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz