Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 18/04/24, 06:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Этот день войдет в историю: Молдова получила статус наблюдателя в ЕАЭС
Этот день войдет в историю: Молдова получила статус наблюдателя в ЕАЭС
18:36

Молдавская делегация во главе с Президентом Республики Молдова Игоря Додона приняла сегодня, 14 апреля, участие в заседании Высшего совета Евразийского экономического союза, которое состоялось в столице Кыргызстана, Бишкеке. 

Высший совет Евразийского экономического союза приветствовал участие Республики Молдова в сегодняшнем мероприятии и поддержал стремление нашей страны к более тесному сотрудничеству и получению статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС. 

Как пишет на своей странице в социальной сети Игорь Додон, принципиальное решение принято - Республика Молдова получит статус страны-наблюдателя при ЕАЭС. За это единогласно выступили все пять президентов: России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Армении - Серж Саргсян и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

"Это исторический день для Молдовы. Этого ждали большинство граждан нашей страны, это обещали и добивались много политических лидеров и партий в течение многих лет", - отметил Додон. 

Глава государства также обратил внимание, что Молдова - первая из стран, которая добилась этой чести. Многие страны выступили с инициативами о подписании меморандумов о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, соглашений о свободной торговле или других форм сотрудничества с ЕАЭС. Уже подписано десятки таких соглашений, включая Меморандум о сотрудничестве с Молдовой от 3 апреля 2017 года, однако наша страна стала первой, кому будет присвоен статус наблюдателя при союзе. 

"Это не означает что Молдова с сегодняшнего дня становится членом Евразийского экономического союза, но это даёт нам возможность побольше узнать о принципах работы организации и открывает новые возможности для наших экономических агентов. Это не противоречит существующему Соглашению об ассоциации, который подписан между Молдовой и ЕС. Молдове суждено дружить одновременно и с Западом, и с Востоком, сохраняя и укрепляя свой нейтралитет и государственность", - подытожил Президент РМ.

http://actualitati.md

Просмотров: 524 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz