Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 10:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Апрель » 2 » В Комрате состоялся митинг "Народного движения Гагаузии"
В Комрате состоялся митинг "Народного движения Гагаузии"
23:34



Организатор митинга, лидер «Народного движения Гагаузии» Георгий Арабаджи подчеркнул, что мероприятие проводится в рамках закона и о нем заранее была уведомлена примэрия Комрата.

На повестку общественники вынесли несколько злободневных вопросов – увеличение размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения, сдача в концессию залежей нефти и газа на юге Республики Молдова, отношения между Комратом и Кишиневом. 

«Наши права постоянно урезаются – начиная с Табунщика и заканчивая Формузалом. Народное собрание несколько раз менялось. Но в лучшую сторону ничего не менялось. Все хуже и хуже. Сегодня новая проблема – наши службы переводятся в Кагул», - заявил Арабаджи.

Житель Комрата Георгий Стаматов напомнил, что во время создания Гагаузской автономии на митинги собирались 4-5 тысяч человек, а сегодня на площадь едва выходят несколько сотен человек. 

«Что за автономия такая – полиция, прокуратура, суд – подчинены Кишиневу. А должны подчиняться Комрату. Кто нас защитит, если завтра начнут забирать по одному?», - задался вопросом Стаматов. 

Михаил Влах поднял проблему необоснованно высоких тарифов и штрафов: «Цена на газ необоснованно высока. Куб газа должен стоить не выше 4 леев, если судить по закупочной цене. А что за драконовские штрафы, которые повысили в 2,5 раза. Придите в Гагаузию и попробуйте поживите со своей семьей за такие доходы».

По словам Михаила Влах, на текущий момент задача «общественников» - объединить Исполком, Народное собрание, депутатов в парламенте.

Житель Конгаза Иван Бессараб заметил, что «Гагаузскую автономию необходимо воссоздать в первоначальном виде»: «У Башкана, Народного собрания отобраны все рычаги. Они ничего не могут решать без согласования с «батюшкой» в Кишиневе».

Владимир Константинов из Чадыр-Лунги выразил мнение, что «У Гагаузии забрали всё», а «те, кого мы выбираем – продают себя».

Депутат НСГ Георгий Лейчу поднял проблему резко возросших штрафов. Он напомнил, что после увеличения штрафов количество дорожно-транспортных происшествий в стране не уменьшилось. «Тогда для чего эти штрафы подняли? Чтобы пополнить бюджет?», - задался вопросом народный избранник.

Завершился митинг принятием резолюции.

В Комрате состоялся митинг "Народного движения Гагаузии"

 

В Комрате состоялся митинг "Народного движения Гагаузии"

 

В Комрате состоялся митинг "Народного движения Гагаузии"

Просмотров: 666 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz