Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 05:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 30 » Башкан об одномандатной системе избрания депутатов парламента: «Больше минусов, чем плюсов»
Башкан об одномандатной системе избрания депутатов парламента: «Больше минусов, чем плюсов»
19:34

Башкан об одномандатной системе избрания депутатов парламента: «Больше минусов, чем плюсов»

В предлагаемой одномандатной системе избрания депутатов парламента Молдовы «гораздо больше минусов, чем плюсов». Такое мнение в эфире телеканала GRT выразила башкан Гагаузии Ирина Влах.

Глава автономии заметила, что если в стране будет введена 100 процентная одномандатная система, «то эффекта от нее у жителей автономии однозначно не будет». 

«Представьте ситуацию, 101 депутат, все одномандатники, каждый пришел от конкретного округа и заинтересован в том, чтобы те обещания, которые он дал, были выполнены. Скажите мне, как этот один депутат будет убеждать как минимум 51 депутата в том, что допустим в Гагаузию надо дать пять миллионов леев. Это будет невозможно. Или очень сложно», - сказал Ирина Влах.

Башкан Гагузии задалась вопросом, «какие будут взаимоотношения у этого депутата с правительством Республики Молдова». Потому что «если мы хотим продвинуть тот или иной вопрос в парламенте мы должны иметь правительственную поддержку». 

«Каковы рычаги? Механизмы взаимодействия с правительством? Сегодня я их абсолютно не вижу. У этой системы очень много минусов, плюсов меньше. И дай Бог, чтобы одномандатная система в нашей стране не привела к коррупционной составляющей», - добавила Влах. 

В то же время при введении одномандатной системы в Молдове «может привести к рискам и другого характера».

«Наша одномандатная система в Гагаузии имеет разный опыт. Когда на наших глазах все кандидаты идут как не зависимые, а когда приходят в Народное собрание, Гагаузия приобретает окраску той или иной партии и, к сожалению, не совсем отстаивают интересы своих избирателей. Такие риски есть и в парламенте Молдовы», - сказала политик.

Ирина Влах подчеркнула, что если парламент страны не гарантирует гагаузам пять мандатов депутатов в парламенте Молдовы, «тогда нам всем стоит задуматься, а нужна ли нам такая одномандатная система вообще».

«Где гарантии, что парламент будет сохранять наш с вами гагаузский интерес. Нам нужно обсуждать эту тему не на диване у телевизора, а на уровне советов, депутатского корпуса. Нужно продумать, какова будет наша единая позиция и эта позиция ни в коем случае не должна ущемить нашу Гагаузию. Потому что нам пообещают три мандата, потом дадут два. Нам нужно будет хорошо подумать, а будем ли мы во всем этом участвовать».

«Если же условия Гагаузии будут учтены и будут соблюдаться как на уровне законодательной, так и исполнительной власти страны, тогда будем работать. Если нет, будем принимать с вами соответствующие решения», - заключила башкан Гагаузии.

Просмотров: 511 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 68
Гостей: 68
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz