Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 19:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 6 » Додон выступает против инициативы Плахотнюка и предлагает сократить количество депутатов, включив в состав парламента жителей Приднестровья
Додон выступает против инициативы Плахотнюка и предлагает сократить количество депутатов, включив в состав парламента жителей Приднестровья
15:34

Президент Республики Молдова Игорь Додон отреагировал на инициативу председателя ДПМ Влада Плахотнюка ввести в РМ новую избирательную систему по одномандатным округам. 

Глава государства отметил, что эта инициатива представляет собой вызов в адрес демократических основ государства в том виде, в каком они сформировались со дня провозглашения Независимости и по сей день.

"Как президент страны, я буду выступать категорически против этой недемократической реформы, которая разрушает партийную систему в Республике Молдова. Уверен, что и фракция Партии социалистов воспротивится этому законопроекту, в случае его появления в парламенте. В данном вопросе я рассчитываю и на поддержку других парламентских и внепарламентских партий", - подчеркнул Игорь Додон. 

Президент РМ уверен, что избирательная система нашей страны должна, по его мнению, иметь более эффективный механизм отбора депутатов и создания политического класса, но не путем уничтожения партий и "прихватизации" выборов, как предлагает ДПМ.  

"Я считаю, что в перспективе придется внести некоторые существенные, более того – нужные изменения, но делать это надо не изменяя основу нынешней избирательной системы. Прежде всего, необходимо предоставить диаспоре право на более широкое представительство в рамках избирательных процессов через открытие дополнительного количества избирательных участков за границей, через участие представителей диаспоры в избирательных списках Республики Молдова. Только в России сотни тысяч наших сограждан, ограниченных в своем право на голосование, на более четкое изъявление собственной политической позиции. Примерно так же обстоят дела и в Европе".

Кроме этого, по словам Игоря Додона, необходимо активизировать участие наших граждан с Левобережья Днестра. Надо открыть избирательные участки в Приднестровье, необходимо позволить живущим там людям претендовать на место в парламенте Республики Молдова.

"Без участия граждан из Приднестровья наш парламент не может претендовать на совершенную представительность на уровне страны. А если уж мы стремимся к воссоединению страны, надо проявлять больше открытости – и политической, и избирательной", - уверен Додон.

Еще одно важное изменение касается сокращения численности депутатов парламента.

"Обращаю особое внимание на этот пункт – сократить численность депутатов со 101 до 71. Во время моих бесед с гражданами я слышал только слова поддержки в отношении данного моего предложения. Я уверен, что настало время пересмотреть численный состав законодательного органа. Слишком много депутатов для такой маленькой страны, в которой к тому наблюдаются такие серьезные демографические проблемы", - заявил Президент.

Игорь Додон подчеркнул, что избирательная система нуждается в реформировании, но не таком, какое предлагают демократы.

"Избирательная система должна быть реформирована, но не так как они предлагают, не до ее основ. Поэтому я предлагаю сокращение числа депутатов, вовлечение в избирательный процесс жителей Приднестровья и диаспоры. Но определенно не одномандатных выборов",- подытожил президент

Просмотров: 551 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz