Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 28/03/24, 21:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 31 » Игорь Додон и Кирсан Илюмжинов открыли Международный турнир по шахматам "Памяти Чебаненко"
Игорь Додон и Кирсан Илюмжинов открыли Международный турнир по шахматам "Памяти Чебаненко"
15:41

Сегодня, 31 марта, Президент Республики Молдова, по совместительству Председатель Федерации шахмат РМ, Игорь Додон присутствовал на открытии Международного турнира по быстрым шахматам в честь памяти знаменитого шахматиста и тренера Вячеслава Чебаненко, который ежегодно проходит в Молдове начиная с 1998 года, сообщает Actualitati.md

"На турнир в Молдову приехали 11 самых сильных шахматистов со всего мира - Россия, Великобритания, Украина, Катар, Сербия, Румыния, Беларусь, Польша, Израиль, Азербайджан, из которых Найджел Дэвид Шорт, великий английский шахматист, вице-чемпион мира, Джу Чен, чеспионка мира по шахматам среди женщин, Бернадский Виталий - известный украинский шахматист, Романов Евгений - гроссмейстер из России, Постный Евгений из Израиля, Джучич Стефан из Сербии и другие. В турнире принимают участие 35 шахматистов, из которых 13 гроссмейстеры, 7 международные гроссмейстеры и 4 гроссмейстера ФИДЕ", - отметил Игорь Додон. 

Глава государства также обратил внимание, что наша страна представлена самыми сильными шахматистами республики - лидер олимпийской сборной РМ Виорел Бологан, международные гроссмейстеры Дмитрий Светушкин и Виктор Комляков, Сергей Ведмедюк, Руслан Солтанич, Анатолий Заярный, Светлана Петренко, Борис Неведничий и другие.

"В качестве почетного гостя, в турнире принимает участие Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Программа визита в Республику Молдова главы международной федерации включает в себя также визит в приднестровский регион, в ходе которого пройдут встречи с администрацией города Тирасполь и участие в церемонии награждения Международного турнира по быстрым шахматам "Кубок Дружбы".

Завтра, 1 апреля, вместе с Кирсаном Илюмжиновым наградим победителей Турнира ”Памяти Чебаненко”, церемония пройдет в Дворце Республики в 16:00", - подытожил Президент.

Actualitati.md напоминает, что ранее выступая на открытии Чемпионата Молдовы по шахматам, Кирсан Илюмжинов сообщил, что выделил Республике Молдова два места номинанта Президента ФИДЕ, то есть две путёвки на Чемпионат мира по шахматам без необходимости участия в Чемпионате Европы. Президент Додон решил отдать одно из этих мест Приднестровью.

Тогда, председатель ФИДЕ привез в подарок молдавским школам 1500 шахматных комплектов. По словам Игоря Додона, Шахматная федерация Молдовы решила поделиться ими с Гагаузской автономией и Приднестровьем.

Также, Додон сообщил о намерении выступить с инициативой касательно введения в школьную программу обязательного изучения шахмат.

http://actualitati.md

Просмотров: 423 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz