Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 17:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 14 » Игорь Додон уведомил послов стран ЕС о недопустимости перехода к одномандатной избирательной системе
Игорь Додон уведомил послов стран ЕС о недопустимости перехода к одномандатной избирательной системе
22:42

Глава государства провел сегодня встречу с представителями дипломатического корпуса стран-членов Европейского союза, аккредитованных в Кишиневе.

- Меня радует тот факт, что число участников выросло, что свидетельствует о повышенном интересе к такому диалогу. Мы провели комплексную беседу, в особенности, в том, что касается эволюции событий и действий в политическом, экономическом и социальном плане в последнее время, а также поговорили о шагах, которые намерена предпринять администрация президента в самое ближайшее время, - отметил по итогам беседы Игорь Додон. 

Президент детально представил свою позицию по многим актуальным вопросам, таким как аннулирование Закона о миллиарде, изменение Конституции РМ для расширения полномочий главы государства для роспуска парламента, назначение послов, отношения Молдовы с Европейским союзом и с Российской Федерацией, приднестровское урегулирование.

- Повторно высказался за проведение переговоров в трехстороннем формате между Республикой Молдова, ЕС и РФ, в особенности по теме торговли. Предложил механизм, который считаю выгодным для всех сторон, который защитил бы местного производителя, позволил бы полностью разблокировать экспорт молдавских товаров в Россию, открыл бы реальные возможности для инвестиций в национальную экономику. Отметил, что буду обсуждать эту тему в рамках визита в Москву, который я предприму на этой неделе, и что готов обсуждать ее и ездить в Брюссель столько, сколько понадобится, чтобы убедить в необходимости принятия данного решения чиновников ЕС. Это в наших интересах, интересах Республики Молдова, и я приложу все усилия, чтобы добиться этого, - подчеркнул он. 

Кроме этого, глава государства повторно озвучил приглашение в адрес Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини предпринять официальный визит в Кишинев.

- Подтвердил свою позицию по отношению к изменению избирательной системы, в особенности в том, что касается перехода к одномандатному голосованию. Объяснил все недостатки этих изменений, подчеркнув, что это предложение негативно отразится на партийной системе Республики Молдова, что недопустимо. Высказал свое мнение о тех изменениях, которые следует привнести в нашу избирательную систему, уделив особое внимание участию в выборных процессах диаспоры, а также жителей левого берега Днестра.  Диалог будет продолжен, - заключил президент.

Отметим, что это третья по счету встреча подобного рода, а ранее Игорь Додон заявил, что такие мероприятия станут традицией и будут проходить регулярно.

Источник: Блокнот- Молдова

Просмотров: 474 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz