Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 23/04/24, 21:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Март » 19 » Итоги встречи Додона и Путина: продление амнистии мигрантов, приднестровское урегулирование, стратегическое партнерство Молдовы и России
Итоги встречи Додона и Путина: продление амнистии мигрантов, приднестровское урегулирование, стратегическое партнерство Молдовы и России
08:10

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел вторую в этом году официальную встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 

Стороны обсудили реализацию договорённостей, достигнутых в ходе их предыдущей встречи, которая, напомним, состоялась в Москве 17 января. 

Игорь Додон поблагодарил российского президента за положительное решение вопроса по экспорту в Россию продукции ряда крупнейших винодельческих предприятий Молдовы. В знак признательности глава государства передал Владимиру Путину несколько экземпляров лучшего вина из личной коллекции российского президента, хранящейся в подвалах винзавода Cricova.

Срок действия амнистии для молдавских мигрантов будет продлен! 

Отдельно Игорь Додон поблагодарил президента России за миграционную амнистию определённых категорий молдавских граждан, а также обратился к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с амнистией и для остальных 33 тысяч граждан Молдовы, допустивших нарушения в период пребывания на территории России и находящихся в данный момент на Родине. 

"Кроме этого, попросил продлить сроки миграционной амнистии после 20 марта, чтобы этой возможностью смогли воспользоваться максимальное число молдавских граждан, работающих в России. Владимир Путин сказал, что продление будет", - отметил Додон по итогам встречи. 

Также президент РМ попросил рассмотреть вопрос о заключении договора между Российской Федерацией и Республикой Молдова о двойном гражданстве, чтобы молдавские соотечественники, постоянно проживающие в России, не были вынуждены отказываться от молдавского гражданства. 

Недальновидные заявления альянса и приднестровское урегулирование 

Одной из тем беседы стала нота протеста, переданная послу РФ в Молдове главами парламента и правительства, а также призыв последних к молдавским чиновникам не посещать с визитами Российскую Федерацию. 

"Выразил сожаление по поводу недальновидного заявления руководства Молдовы в сторону Российской Федерации. Искренне надеюсь на то, что подобные заявления не повлияют на общую динамику молдо-российских отношений", - отметил Игорь Додон. 

Кроме этого, стороны обсудили вопрос приднестровского урегулирования. Игорь Додон проинформировал Владимира Путина о своем намерении встретиться с приднестровским лидером до конца марта.

Стратегическое партнерство Молдовы и России

В рамках беседы Игорь Додон предложил Владимиру Путину провести молдо-российские консультации по поводу выстраивания стратегического партнёрства между нашими странами. 

"Обменялись мнениями о возможности реализовать такое партнёрство в рамках существующего Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией, либо начать разработку нового Договора о стратегическом партнёрстве между нашими странами", - заключил глава государства по итогам беседы. 

Просмотров: 544 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz